В детском саду выплаты стипендий воспитанникам не предусмотрены.

Все родители детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение имеют право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми и составляет:

— 20 процентов на первого ребёнка;

— 50 процентов на второго ребёнка;

— 70 процентов на третьего ребёнка.

Перечень документов для получения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОО:

Заявление на выплату компенсации.

Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, для иностранных граждан – документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ, документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка, в случае если законный представитель ребенка не является его родителем.

Копию документа, удостоверяющего личность ребенка (двух и более детей соответственно).

Копию свидетельства о браке (расторжении брака) заявителя.

Копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя и ребенка (двух и более детей соответственно).

Копию документа, подтверждающего проживание ребенка на территории Ярославской области (выписка из домовой книги или копия свидетельства о регистрации по месту жительства).

Справка о составе семьи заявителя, выданная по месту жительства или по месту пребывания.

Документы, подтверждающие совокупный доход семьи заявителя за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о доходах физического лица за 3 месяца, справки о размере получаемой пенсии, стипендии, справка о выплате пособия по безработице, сведения о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, справка о выплате приемному родителю (приемным родителям)ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье, иные документы, подтверждающие получение доходов).

Копию трудовой книжки (при наличии) неработающих заявителя и членов его семьи.

Выписку из расчетного счета заявителя – получателя с указанием банковских реквизитов, заверенную специалистом банка.

Копии перечисленных документов заверяются образовательной организацией!

Иностранные граждане и лица без гражданства, предоставляют документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русском языке.

Заявление на выплату компенсации, документы представляются в детский сад на момент поступления ребёнка в дошкольное образовательное учреждение.