На этой странице отражен наш опыт организации сетевого взаимодействия педагогических и руководящих работников нашего дошкольного учреждения и   Муниципального учреждения дополнительного образования центра творчества и развития «Город мастеров» по развитию творческих способностей детей нашего учреждения. Приведем примеры создания условий и организации работы в дошкольной образовательной организации по обеспечению самостоятельной творческой деятельности детей.

Организация сетевой формы реализации образовательных программ с центром творчества и развития «Город мастеров» направлена на решение следующих задач:

• повышение эффективности использования имеющихся материально-технических, кадровых ресурсов участников сетевого взаимодействия;
  • рациональное использование финансовых средств за счет объединения наших организаций над решением общей цели и задачи, отвечающей интересам всех участников взаимодействия;

Получается, что для выполнения задач, поставленных перед ДУ, необходимо существенно увеличить ресурсное обеспечение (интеллектуальное, финансовое, социальное, информационное).

На наш взгляд, решить эту проблему наилучшим образом позволяет организация сетевого взаимодействия детского сада с Муниципальным учреждением дополнительного образования центр творчества и развития «Город мастеров».

Формы сетевого взаимодействия Муниципальное учреждение дополнительного образования центр творчества и развития «Город мастеров» и МДОУ детский сад п. Искра Октября:

— договор о сотрудничестве;

— реализация части образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений с привлечением учреждений сети партнеров;

— авторские дополнительные образовательные программы;

— вариативные краткосрочные курсы;

— проекты;

— взаимодействие в использовании кадровых ресурсов.

В рамках сотрудничества мы расширили условия для обеспечения доступности дополнительного образования, реализуя дополнительную общеразвивающую программу «АБВГДейка».

Программа «АБВГДейка» разработана педагогами центра творчества и развития «Город мастеров» основана на методике известного московского логопеда, кандидата педагогических наук Надежды Сергеевны Жуковой. Обучение планируется вести по «Букварю» Н.С.Жуковой, который является пособием по обучению дошкольников правильному чтению, а также по учебнику обучению письму Н.С. Жуковой. Для практических навыков используется учебное пособие « Школа семь гномов».

Каждое занятие – это калейдоскоп игр, своеобразное путешествие в сказочную страну “АБВГДейку”.

Программа реализуется в кабинете дополнительного обучения с использованием материально-технической базы детского сада.