Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе.

Работники МДОУ 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж — пожарно-технический минимум. При необходимости, инструктаж проходят и внеплановый.

Инструкции имеются на всех рабочих местах. Имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В ДОУ имеется АПС (автоматическая пожарная   сигнализация) с   выводом на пульт 01, система оповещения о   пожаре,   необходимое и достаточное количество средств первичного   пожаротушения: огнетушители, которые своевременно проходят     испытания, пожарные краны.

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на   случай пожара.

Профилактика пожарной безопасности в детском саду проводится разными способами:

-Строгим соблюдением противопожарного режима, чтобы исключить любую причину появления/занесения источника открытого огня в помещения детского сада.

-Контролем за состоянием электрической арматуры, проводки осветительной сети, различного электрооборудования, установленного на кухне, в прачечной; помещении распределительного щита, обслуживающего здание ДОУ.

-Обучением как педагогического, обслуживающего персонала учреждения мерам ПБ, правильным действиям по эвакуации подопечных, способам тушения пожаров на ранней стадии развития, так и детей основным нормам безопасного поведения в быту.

Работа с воспитанниками МДОУ строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности.

В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки, проводят различные мероприятия.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в МДОУ осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

Мультипликационные фильмы, включающие сюжеты про огонь, пожароопасные ситуации и пожарных

Вера и Анфиса тушат пожар свердловская киностудия, 1978 г.

Огнетушитель. ФИКСИКИ

Провода. ФИКСИКИ

Дети и спичка    созмультфильм, 1969г.

Повара. Белка и Стрелка озорная семейка

Котики, вперед! Как стать пожарным

Спички

НЕДЕЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню… И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.
Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.
Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей в нашем детском саду является одним из важных направлений в образовательном процессе.
Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятию может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Наши ребята встречаются с настоящими пожарными, которые прибыли  в детский сад на своей служебной пожарной машине. В полном боевом составе прибыл личный состав караула. В доступной и увлекательной форме представители пожарной части  на территории детского сада рассказали, как надо вести себя в экстремальных ситуациях, о частых причинах возникновения пожаров.

Интересен был рассказ и показ костюма пожарного, пожарного снаряжения, пожарно-спасательного инвентаря. Показали и объяснили для чего оно нужно и как им пользоваться. Не только мальчишкам, но и девчонкам было интересно примерить пожарные костюмы и каски. Ребята услышали звук сирены. Пожарные показали оборудование пожарной машины и даже предложили забраться вовнутрь!  А какой ребенок не мечтает побывать за рулем пожарной машины? У наших ребят мечта сбылась. С большим восторгом и интересом ребята поднимались вовнутрь машины, сидели в кабине, а затем делились полученными впечатлениями.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии, почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Эта встреча стала для детей познавательной, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.