Программа Эко-школы, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию образовательных учреждений, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education – FEE).

В России программа начала действовать с 2004 года, национальным координатором программы является Ольга Георгиевна Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», а сама программа в России называется «Эко-школы/Зелёный флаг».

В дошкольном возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает. Главные аспекты работы педагога с детьми- разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека.

Дошкольники должны понимать причины необходимости сохранения всех без исключения видов животных и растений. У ребенка формируется активная позицию, желание изменить что- либо вокруг себя в лучшую сторону (хотя бы не бросать мусор на улице). Ребенок понимает свою ответственность за состояние окружающей среды.

Задачи работы по программе «Эко-школы/Зеленый флаг»:

• Формирование навыков экологической культуры, активную жизненную позицию всех участников образовательного процесс.
  • Вовлечение родителей, социальных партнеров в обсуждение актуальных экологических проблем современного мира.
  • Воспитание у дошкольников и их родителей бережного отношения к природе.
  • Развитие творческих способностей.

Методология Международной программы «Эко-школы / Зеленый флаг» ссылка

01.09.2021 г. МДОУ детский сад п. Искра Октября и Санкт –Петербургская общественная организация «Санкт –Петербург за экологию Балтики», представляющая международную программу «Эко-школы/Зеленый флаг» в России, заключили договор о взаимоотношениях в области воспитательной и образовательной работы с детьми и педагогами с целью обобщения опыта и внедрения инновационных технологий.

МДОУ детский сад п. Искра Октября стал первой дошкольной образовательной организацией в Рыбинском районе работающим по международной программе «ЭКО-школы-Зеленый флаг»