МДОУ детский сад п. Искра Октября – это новое, типовое, яркое, двухэтажное здание. Общая площадь здания 1856,8 кв.м.

В детском саду осуществляется пропускной режим. В комнате охраны ведется круглосуточное видеонаблюдение.

В детском саду имеется процедурный и медицинский кабинет, где созданы все условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду имеется собственная прачечная и сушильно-гладильная комната.

Пищеблок оборудован современной техникой для приготовления вкусной и полезной пищи для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинет конструирования оснащен мебелью, техническими средствами обучения.

В нем находится музей конструкторов. Экспозиция постоянно пополняется.

В учреждении функционируют 4 группы для детей дошкольного возраста:

• Первая группа раннего дошкольного возраста
  • Вторая группа раннего дошкольного возраста —  младшая
  • Младшая – средняя группа
  • Старшая – подготовительная к школе группа

В каждой группе имеется раздевалка, буфетная и санитарная комната.

В просторном, светлом зале проходят музыкальные и физкультурные занятия.

Кабинет учителя-логопеда оснащен специальными техническими средствами обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Территория детского сада включает в себя:

• индивидуальные игровые площадки, оборудованные теневыми навесами и малыми архитектурными формами;
  • спортивная площадка имеет рукоход, баскетбольные кольца, яму для прыжков в длину, волейбольную площадку.