Основной принцип организации питания детей в дошкольном учреждении — полностью удовлетворить физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Новые нормы питания дошкольников позволяют успешно решить этот вопрос. Дети, при 12-ти часовом пребывании в нашем детском саду, получают четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100 %. При этом, на долю завтрака приходится примерно 25-30%, второго завтрака — 5-6%, обеда- 30-35 %, уплотненного полдника -30-35 % суточного рациона.

Организация питания в нашем детском саду начинается с создания условий. Устройство и оборудование пищеблока соответствуют санитарным правилам и нормам по организации детского питания. Пищеблок оснащен необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

При организации питания большое внимание уделяется качеству поставляемой продукции, обработке продуктов и технологии приготовления блюд.

Федеральные законы

Закон Российской Федерации от 7.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей»

Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Ведомственные нормативные акты

Приказ Минздравсоцразвития России N 213н, Минобрнауки России N 178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений»

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».»

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».»

Муниципальные правовые акты

Постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 26.12.2019 г. № 3451 «Об установлении денежных норм питания в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования.»

Постановление Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области от 21.01.2021 г. № 136 «О внесении изменения в постановление Администрации городского округа город Рыбинск от 26.12.2019 г. № 3451.»